ДЕНЬ РОССИИ В МБДОУ № 116

1

День России, или же День принятия Декларации о государственном суверенитете России, как именовался этот праздник до 2002 года, — это один из самых «молодых» государственных праздников в стране. На Земле много разных стран, но ни одно из них не может сравниться с красотой земли русской, с нашей Россией. В любое время года хороша природа, но особенно — летом. И стихи, и песни о ней люди складывают.

Педагогический коллектив нашего детского сада подготовил праздничное мероприятие с непосредственным участием детей. На нем мы постарались в доступной игровой форме донести дошкольникам необходимую информацию, а именно: о том, что у нас очень красивый герб. На нём изображён двуглавый орёл на фоне красного щита. Это очень древний герб. Он появился более 500 лет назад. Герб – эмблема государства, он изображается на печати, паспорте, денежных знаках, документах. Российский флаг – трёхцветное полотнище с белой, синей и красной полосами. Что символизируют белый, синий и красный цвета Российского флага? Есть разные версии. По одной, это единство моря, земли и неба. По другой – это содружество трёх славянских народов. По третьей – цвета флага символизировали: белый — веру, чистоту; синий – небо, благородство, верность; красный – героизм, отвагу, смелость. Есть и такая версия: белый цвет символизирует веру, синий – надежду, а красный – любовь.

Гимн – тоже символ нашего государства. Музыку гимна написал композитор Александр Васильевич Александров, а слова – поэт Сергей Владимирович Михалков.

Дети слушали Гимн России, собирали из разрезных полос флажки, участвовали в русских подвижных играх и хороводах. По итогам конкурсов дети были награждены сувенирами и призами.